Der ROCK ANTENNE Konzert-Kalender

Gute Rockmusik ist live noch besser, ist doch so! Bleibt immer up to date, wo die Rockstars auf die Bühne gehen - mit dem Konzert-Kalender von ROCK ANTENNE!

Das Licht geht aus, tausende Hände recken sich in die Luft, tausende Fans klatschen, jubeln, begrüßen ihr Idol auf der Bühne - und dann wird gerockt, gerockt, gerockt! Wer kennt das nicht? Und vor allem - wer mag das nicht?!

Es geht nichts (oder zumindest nicht viel) über ein gutes Rockkonzert - denn wir wissen: Rockmusik muss LAUT sein!

Als Österreichs erstes (und einzig wahres :-)) Rockradio halten wir euch natürlich immer auf dem Laufenden, wann und wo die Rockstars die Bühnen der Rock-Republik betreten.

Wer wann wo rockt, hört ihr bei uns im Radio - Tickets, weitere Informationen und Live-Videos zum Einstimmen findet ihr hier auf diesen Seiten.

Klickt euch durch - und dann sehen wir uns vor der Bühne! 

Konzert-Highlights 2020:

  • Jänner

    11.01. – Ultima Radio, Rockhouse, Salzburg
    16.01. – Cannabis Corpse, p.m.k., Innsbruck
    17.01. – Anti-Flag, ppc, Graz
    20.01. – Amaranthe, Conrad Sohm, Dornbirn
    23.01. – The Calling, Szene Wien
    24.01. – The Calling, Explosiv, Graz
    25.01. – Slime, Szene Wien
    25.01. – The Calling, Kultur Quartier, Kufstein
    27.01. – Amaranthe, Posthof, Linz
    28.01. – Millencollin, Arena Wien
    28.01. – The Menzingers, WUK, Wien
    29.01. – Millencollin, Orpheum, Graz
    30.01. – The Calling, Conrad Sohm, Dornbirn
    30.01. – Imminence, Chelsea, Wien

  • Februar

    07.02. – Editors, Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer, Wien
    10.02. – The Darkness, Simm City Festsaal Zentrum Simmering, Wien
    11.02. – Thy Art is Murder, Szene Wien
    11.02. – Babymetal, Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer, Wien
    11.02. – Kaiser Chiefs, Orpheum Graz
    11.02. – Napalm Death, Arena Wien
    12.02. – The Maine, Flex, Wien
    13.02. – Tenacious D, Wiener Stadthalle – Halle D, Wien
    14.02. – Schmutzki, Flex, Wien
    14.02. – ASP, Simm City Festsaal Zentrum Simmering, Wien
    18.02. – Dropkick Murphys, Wiener Stadthalle – Halle D, Wien
    18.02. – Liam Gallagher, Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer, Wien
    18.02. – Obscura, Explosiv, Graz
    19.02. – Five Finger Death Punch, Wiener Stadthalle – Halle D, Wien
    19.02. – Rage + Serenity, + Vanish, Szene Wien
    20.02. – Testament + Exodus + Death Angel, Arena Wien
    21.02. – Unearth + Prong + Dust Bolt, Arena Wien
    21.02. – Hammerfall, Orpheum Graz
    22.02. – Hammerfall, Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer, Wien
    22.02. – Lordi, Stereo, Klagenfurt
    23.02. – Lordi, Szene Wien
    23.02. – Royal Republic, Music Hall, Innsbruck
    25.02. – Papa Roach + Hollywood Undead, Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer, Wien
    26.02. – Suzi Quatro, Wiener Stadthalle – Halle F, Wien
    26.02. – Blackout Problems, Chelsea, Wien
    27.02. – The Aristocrats, Kammgarn Kulturwerkstatt, Hard

  • März

    06.03. – New Years Day, Arena Wien
    06.03. – I Prevail, Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer, Wien
    09.03. – Die Sterne, Postgarage Graz
    11.03. – Kvelertak, Szene Wien
    14.03. – Palaye Royale, Flex, Wien
    19.03. – Anathema, Simm City Festsaal Zentrum Simmering, Wien
    21.03. – Johnossi, Flex, Wien
    22.03. – Anathema, Simm City Festsaal Zentrum Simmering, Wien
    27.03. – Kensington, Szene Wien
    28.03. – The Mission, Szene Wien
    29.03. – The Mission, Szene Wien

  • April

    01.04. – Alazka, Flex, Wien
    07.04. – Parkway Drive, Wiener Stadthalle – Halle D, Wie
    08.04. – Turbostaat, dasWerk, Wien
    11.04. – Serenity, VZ Komma, Wörgl
    14.04. – Gotthard, Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer, Wien
    14.05. – Fit For A King, Arena Wien
    18.04. – Itchy, Flex, Wien
    18.04. – In Extremo, Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer, Wien
    25.04. – Subway to Sally, Simm City Festsaal Zentrum Simmering, Wien

  • Mai

    02.05. – Eisbrecher, Music Hall, Innsbruck
    04.05. – Yes, Arena Wien
    05.05. – Mother’s Finest, Porgy & Bess, Wien
    08.05. – Madsen + The Subways, Kasemattenbühne, Graz
    08.05. – Stahlzeit, Music Hall, Innsbruck
    09.05. – Madsen + The Subways, Arena Wien
    09.05. – Stahlzeit, Music Hall, Innsbruck
    09.05. – Wanda, Olympiahalle, Innsbruck
    15.05. – Wanda, Wiener Stadthalle – Halle D, Wien
    16.05. – Wanda, Wiener Stadthalle – Halle D, Wien
    25.05. – Rammstein, Wörthersee Station, Klagenfurt

  • Juni

    11. – 13.06. – Nova Rock, Pannonia Fields II, Nickelsdorf
    09.06. – Guns N‘ Roses, Ernst Happel Stadion, Wien
    11.06. – Opus & Friends, Filmhof Openair Geländer, Asparn
    12.06. – Seiler und Speer, Kufstein Festung, Kufstein
    19.06. – Manfred Mann’s Earth Band, Stadtpark, Imst
    21.06. – Green Day + Weezer + Fall Out Boy, Ernst Happel Stadion, Wien

  • Juli

    03.07. – Deep Purple + Uriah Heep + The Sweet uvm. beim Clam Rock 2020, Clam Burgarena, Klam
    04.07. – Lenny Kravitz, Clam Burgarena, Klam
    07.07. – Pearl Jam, Wiener Stadthalle – Halle D, Wien
    09.07. – Aerosmith, Wiener Stadthalle – Halle D, Wien
    09.07. – Broilers, Arena Wien
    11.07. – Pizzera & Jaus, Clam Burgarena, Klam
    11.07. – Within Temptation + Royal Republic, METAstadt Open Air, Wien
    14.07. – The Kooks, METAstadt Open Air, Wien
    16.07. – Iron Maiden, Stadion Wiener Neustadt, Wiener Neustadt
    17.07. – Wanda, Donaulände, Linz
    18.07. – Wanda, Freiluftarena B, Graz
    18.07. – Alt-J, METAstadt Open Air, Wien
    25.07. – Judas Priest, Clam Burgarena, Klam
    26.07. – Sting, Linzer Dom, Linz
    28.07. – Flogging Molly, Arena Wien

  • August

    07.08. – Wanda, Wörthersee Stadion – Freigelände, Klagenfurt
    08.08. – Seiler und Speer, Clam Burgarena, Klam
    14. + 15.08. – 2. Europäisches Johnny Cash Festival, Kultursaal Riedlingsdorf
    27.08. – Hollywood Vampires, Clam Burgarena, Klam
    29.08. – Die Toten Hosen, Messe Graz

  • September

    12.09. – Opus, Kasemattenbühne, Graz
    19.09. – No Bros, Arena Wien

  • Oktober

    20.10. – The Baseballs, Posthof, Linz
    21.10. – The Baseballs, Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer, Wien
    31.10. – J.B.O., VZ Komma, Wörgl

  • November

    12.11. – Status Quo, Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer, Wien
    16.11. – Ozzy Osbourne, Wiener Stadthalle – Halle D, Wien
    17.11. – Die Ärzte, Wiener Stadthalle – Halle D, Wien
    18.11. – Die Ärzte, Wiener Stadthalle – Halle D, Wien
    28.11. – Eisbrecher, Planet.tt Bank Austria Halle Gasometer, Wien

  • Dezember

    04.12. – Fiddler’s Green, Szene Wien
    11.12. – Die Ärzte beim Sound & Snow Gastein, Schlossalmbahn Bad Hofgastein
    12.12. – Nightwish, Wiener Stadthalle – Halle D, Wien